Gestores

Prefeito(a) e Vice-prefeito(a).

  • PREFEITO
    HAROLDO SILVA TAVARES

    Filho de Joaquim Tavares e Maria do Carmo, o prefeito Haroldo Silva Tavares é verdejantense de nascença e de coração. Nascido em 28 de dezembro, sempre manteve os pés firmes em sua cidade natal.
    .
    Seu pai, Joaquim Tavares foi eleito prefeito de Verdejante em 1981 e assumiu até o final do mandato em 1984. Haroldo é casado com Iraneide da Silva Alencar Tavares e pai de Mateus Alencar Tavares, único filho.
    .
    Aos 58 anos, Haroldo está no terceiro mandato como prefeito. Todas suas gestões são consideradas de excelências pela população de Verdejante. Assumiu o primeiro mandato de 2009 a 2012, o segundo de 2016 a 2020, e depois foi reeleito com o apoio dos verdejantenses, vecendo com 66,75% dos votos válidos.
    .
    Formado em medicina veterinária pela Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE), exerceu o ofício da profissão por longos anos. De família tradicional em Verdejante, entrou na política mediante pedido do povo e fortalecimento no engajamento com a população.
    .
    Portanto, a trajetória política de Haroldo Tavares começa no início dos anos 2000, quando atuou como diretor de Epidemiologia do município, depois em 2004 foi eleito vereador.

  • DORIVAL GONDIM DA SILVA

    VICE-PREFEITO(A)

    Filho de xxx, natural de Lagoa dos Milagres, distrito de Verdejante, Dorinho, como é conhecido pela população, já foi vereador no municipio por 2 mandatos, sendo um dos vereadores mais bem votados da cidade.
    .
    Servidor Público Estadual, é policial penal da Paraiba...

Gestores anteriores
Data inicio Data fim Nome Cargo
01/01/2017 31/12/2020 HAROLDO SILVA TAVARES PREFEITO(A)
01/01/2013 31/12/2016 PERICLES ALVES TAVARES DE SÁ PREFEITO(A)
01/01/2009 31/12/2012 HAROLDO SILVA TAVARES PREFEITO(A)
01/01/2008 31/12/2008 ADAILTON MONTEIRO DA SILVA PREFEITO(A)
01/12/2007 31/12/2007 ROSIVALDO BEZERRA DA SILVA PREFEITO(A)
01/01/2004 30/11/2007 FRANCISCO ALVES TAVARES DE SÁ PREFEITO(A)
01/01/2000 31/12/2003 FRANCISCO ALVES TAVARES DE SÁ PREFEITO(A)
01/01/1996 31/12/1999 ILDEFONSO TORRES DE SÁ PREFEITO(A)
01/01/1992 31/12/1995 FRANCISCO ALVES TAVARES DE SÁ PREFEITO(A)
01/01/1988 31/12/1991 ILDEFONSO TORRES DE SÁ PREFEITO(A)
01/01/1984 31/12/1987 LUIZ MONTEIRO LIMA PREFEITO(A)
01/01/1977 31/12/1983 JOAQUIM TAVARES DE SÁ FILHO PREFEITO(A)
01/01/1973 31/12/1976 CICERO LOPES DE SÁ PREFEITO(A)
01/01/1970 31/12/1971 JOAQUIM TAVARES DE SÁ FILHO PREFEITO(A)
01/01/1967 31/12/1970 LUIZ MONTEIRO LIMA PREFEITO(A)
01/01/1963 31/12/1966 ANTONIO TAVARES DE SÁ PREFEITO(A)
01/09/1962 31/12/1962 ANTONIO TAVARES DE SÁ PREFEITO(A)
01/07/1962 31/08/1962 MARIA LOURDITE TAVARES DE SÁ PREFEITO(A)
01/05/1962 30/06/1962 LUIZ MONTEIRO LIMA PREFEITO(A)
25/03/1962 30/04/1962 JOSÉ MATIAS MAGALHÃES PREFEITO(A)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito